Легальность записи гражданства в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного после развода и без согласия отца

Вопрос №15260772 из г. Курск
опубликован 09.02.2019, 11:02

Мой гражданский муж и его бывшая жена - беженцы с Украины, получили гражданство РФ, после чего брак фактически распался, она вернулась в Украину, не предоставив ему данных о своем местонахождении. Он развелся с ней в одностороннем порядке, а через месяц после развода она родила ребенка от другого мужчины и не зная, что они разведены, так как связи с ней не было, записала ребенка на него в Украине, указав в свидетельстве о рождении, что они оба граждане Украины. Законно ли такое свидетельство? Теперь она требует, чтобы он у нотариуса по этому свидетельству написал отказ от этого ребенка. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни к чему вашему супругу обращаться в суд, т.к. его бывшая жена сама хочет - чтобы он отказался от ребенка. Ему нужно отправить ей нотариально заверенные сведения обо всех обстоятельствах. Свидетельство законно, но до тех пор-пока в него не внесены изменения в графе Отцовство.

09.02.2019, 21:49

Светлана Александровна, вашему сожителю нужно обращаться в суд с иском к бывшей супруге об оспаривании отцовства. По Российским законам отказаться от детей нельзя!

09.02.2019, 11:07

А если она проживает в Украине и зарегистрирована там и адреса ее регистрации он не знает, как тогда подавать на нее в суд?

09.02.2019, 11:10

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

09.02.2019, 11:15

Куда же тогда она просит прислать отказ?

09.02.2019, 21:57

Альфат Фанисович, а если его бывшая жена не явится в суд и не предоставит ребенка для ДНК - экспертизы, он сможет опровергнуть отцовство?

09.02.2019, 16:21

Светлана Александровна, в таком случае суд откажет в иске. Ему нужно ехать по месту жительства бывшей супруги и уже судиться там..

09.02.2019, 16:24