Какие возможности пенсионирования есть для лиц с 58-летним трудовым стажем по новому законодательству?

Вопрос №15260790 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2019, 11:05

Я хотел бы спросить мне 58 лет трудовой стаж. Правда с некоторыми перерывами с 1976 года по новому пенсионному законодательству в каком году я имею право идти на пенсию. Спасибо?

Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - в 60, если все-таки 42 года наберете страхового стажа.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1_2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1_1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

09.02.2019, 12:05

А тогда получается я не попадаю под действие нового пенсионного законодательства?

12.02.2019, 08:38
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - в 60, если все-таки 42 года наберете страхового стажа.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1_2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1_1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

09.02.2019, 12:05

Не получается. Это как раз норма из нового законодательства, если бы под нее не попали - ушли бы на пенсию, по написанному Вами, в 61 год.

12.02.2019, 11:22