Дубна, 19.03.2019, 20:51

Новое пенсионное законодательство - ранняя пенсия по льготной категории в 61 год с 42-летним трудовым стажем

Вопрос №15479254 из г. Дубна
опубликован 19.03.2019, 20:51
По новому пенсионному законодательству, мне на пенсию выходить в 63 года. (мужчина) а в 61 год, трудовой стаж у меня будет 42 года. Получается. Что я могу уйти на пенсию в 61 год по льготной категории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это явно, какая то юридическая нелепица! ))) Ну как это может быть - у человека два трудовых стажа?! Один выгодный, другой не выгодный "государству" ! Значит служба в Армии, это почетная обязанность парней! Но "государство" при этом никому и ничего не должно! ))) Конечно буду судиться! Думаю, скоро завалят суды. Такими "неудобными" для страны, судебными делами! Спасибо ВАМ за ответы!

20.03.2019, 18:31

Если 42 года чистого стажа наберется можете выйти. Армия в этот период не входит..

19.03.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ну как же не входит служба в армии?! По вашей же ссылки перешел в раздел "Армия" ! Там черным по белому, написанно, что входит! Вот дословный вопрос и ответ на него:

"Входит ли срочная служба в армии в страховой стаж при оформлении досрочной пенсии? Сейчас это для мужчин 42 года."

Входит, если страховая пенсия оформляется. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

20.03.2019, 17:54

Если пенсионный отдел вам отказывает, то на основании этой статьи можно обратиться в суд и через суд должны добиться. Но пока судебной практики нет по этим делам т к статья новая принята только с января 2019 г.,

20.03.2019, 18:13

Ну это явно, какая то юридическая нелепица! ))) Ну как это может быть - у человека два трудовых стажа?! Один выгодный, другой не выгодный "государству" ! Значит служба в Армии, это почетная обязанность парней! Но "государство" при этом никому и ничего не должно! ))) Конечно буду судиться! Думаю, скоро завалят суды. Такими "неудобными" для страны, судебными делами! Спасибо ВАМ за ответы!

20.03.2019, 18:31