Симферополь, 09.02.2019, 11:46

Как поделить квартиру при приватизации, если в ней проживает мать, а мы семьей проживаем в другом жилье?

Вопрос №15260931 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2019, 11:46
По вопросу приватизации. Я живу в Крыму. При Украине участвовала в приватизации и однокомнатная квартира в моей собственности, там проживает моя мама. Мы с семьёй проживаем в другой квартире. При приватизации, как поделится квартира в которой мы живём? Проживаем я, муж, дочь 13 лет и сын 23 года, который не желает участвовать в приватизации (планирует приобрести свое жилье)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Соответственно, если вы ребенком участвовали в приватизации, то сейчас приватизируете на троих, каждый по 1/3. Если участвовали после 18 лет, то муж и дочь в равных долях по 1/2

09.02.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить по поводу сына, его нужно снимать с регистрации в этой квартире или достаточно его письменного отказа.

09.02.2019, 12:05

Елена, достаточно сняться с регистрационного учета... дешевле обойдется.

09.02.2019, 12:11

Вы имеете ввиду сына. Необходимо до начала оформления приватизации снять его с регистрационного учёта?

09.02.2019, 12:18

Да, я имел в виду сына!

09.02.2019, 12:19

Пожалуйста, если на момент приватизации, сын будет зарегистрирован в этой квартире, но при этом напишет отказ от приватизации, это может как-то сказаться на его дальнейшей приватизации другой квартиры?

09.02.2019, 12:29

Нет, не скажется. Но, отказ должен быть нотариально заверенным, а это дополнительная никому не нужная трата. Так же, если ваш сын откажется от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире, то есть... если в последствии захотите продать её, то с пожизненным жителем этой квартиры.

09.02.2019, 12:32