«Судья отклоняет ходатайство подсудимого о привлечении защитника без высшего образования - справедливость или нарушение закона?»
Подсудимый ходатайствует на суде на равне с бесплатным адвокатом пустить в процесс защитника, которого просит он, но судья отклоняет ходатайство, мотивируя тем, что у защитника должно быть высшее образование. Есть ли такое положение в законе, справедливо ли отклонение судьи такого ходатайства?
Лучший ответ
Добрый день, если подсудимый - то только адвокат имеет право защищать его.
По гражданским делам имеют право защищать интересы любое физ. лицо.
По правонарушительным делам только лица с высшим юр. образованием.
По уголовным делам только адвокаты.
Но в вашем случае непонятно для чего просят пустить в процесс человека который не имеет ничего общего с делом. И главный момент остаётся что у него по факту не будут полномочия, и можете только усложнить всё.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.