Симферополь, 09.02.2019, 12:51

Как обеспечить максимальную безопасность моему сыну, если моя бывшая жена ВИЧ-инфицирована и проходит терапию?

Вопрос №15261185 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2019, 12:51
Моя бывшая жена Вич инфицирована, принемает терапию. Боюсь за маленького сына, как по закону я могу добиться максимальной безопасности здоровья сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша бывшая жена не согласна добровольно, необходимо обращаться в суд для определения места проживания ребенка с вами. Главное, привести весомые аргументы.

09.02.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Определяйте место жительства ребенка с Вами и обосновывайте свою позицию.

09.02.2019, 12:53

Скажите пожалуйста, она в прошлом наркоманка и вич инфицирована, достаточно этих аргументов?

09.02.2019, 13:11

Этих аргументов совершенно не достаточно.

09.02.2019, 13:12

Нет, я бы сказала это вообще не аргументы. Речь идет не о ней, а о ребенке.

09.02.2019, 14:00

В чём по вашему безопасность ребёнка?

Для сведения ВИЧ в быту не передаётся.

Кроме того она принимает терапию, которая подавляет вирусную нагрузку.

С подавленной вирусной нагрузкой люди имеющие ВИЧ живут не меньше чем люди и без ВИЧ.

Так о какой безопасности ребёнка идёт речь?

Из сказанного вами безопасности ребёнку не вижу.

Употребление наркотиков в прошлом - это не аргумент.

Наличие ВИЧ статуса не является основанием для ограничения или лишения родительских прав. Законодатель дал исчерпывающий список оснований для лишения родительских прав (ст.69 СК ЗФ), ВИЧ там отсутсвует.

10.02.2019, 15:29