Самара, 18.04.2017, 08:12

Муж с ВИЧ-инфекцией лишен необходимой терапии и контроля иммунитета - куда обращаться и какой закон защищает?

Вопрос №12426020 из г. Самара
опубликован 18.04.2017, 08:12
Муж осуждён, ВИЧ инфицирован... Больше года не могут подобрать терапию, нет контроля иммунитета... Жизненеобходимый анализ не делают... Хотя, должны делать анализ крови на иммунный статус и вирусную нагрузку для тех, кому подбирают терапию 1 раз в месяц, для тех, кто её принимает регулярно каждые 3 месяца, для тех, кто не принимает через 6 месяцев... Т.е. терапию назначают в слепую и убивают иммунитет.. Куда жаловаться и на какие законы ссылаться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Ст. 18 УИК РФ

В ч. 3 комментируемой статьи закреплен еще один вид мер медицинского характера - обязательное лечение. В отличие от принудительных мер, применяемых по решению суда, обязательное лечение назначается по решению медицинской комиссии. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России и Минюста России "О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу" в случае, если медицинская комиссия, состоящая из начальника медицинской части исправительного учреждения, двух врачей психиатров-наркологов или врачей-психиатров выявит у осужденного заболевание в виде хронического алкоголизма или наркомании, ему предлагается пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании в добровольном порядке. Добровольное лечение проводится по месту отбывания наказания при наличии в учреждении врачей-наркологов, а при их отсутствии - в учреждениях, имеющих необходимую базу. При отказе от добровольного лечения медицинской комиссией выносится заключение, на основании которого применяется обязательное лечение.

Осужденные, подлежащие обязательному лечению от алкоголизма и наркомании, содержатся и проходят амбулаторное лечение в лечебных исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Решение о прекращении обязательного лечения также принимается комиссионно. Лицам, отбывшим наказание с незавершенным курсом лечения, дальнейшее лечение от алкоголизма и наркомании осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства с соответствующим их уведомлением.

Помимо осужденных, признанных больными алкоголизмом и наркоманией, к обязательному лечению по решению вышеуказанной комиссии могут быть привлечены также осужденные, больные токсикоманией, ВИЧ-инфицированные, а также осужденные с открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания.

Обратитесь в прокуратуру.

Прокурор требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений, указанных в статье 32 настоящего Федерального закона, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать производства об административных правонарушениях. До рассмотрения протеста действие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается;

18.04.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Вопрос в том, что муж хочет лечиться и добивается этого лечения, но администрация отказывает в анализах, никаких действий не предпринимает... Ссылается на то, что договор со СПИД центром не заключён, хотя ранее данные анализы проводили...

18.04.2017, 08:30

Елена,

В этом случае можно обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокуратура может согласно закону требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений, указанных в статье 32 настоящего Федерального закона, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать производства об административных правонарушениях.

18.04.2017, 08:35