Как правильно переоформить квартиру, купленную на Материнский капитал, и сделать долевиками детей и родителей другого жилого помещения?

Вопрос №15261191 из г. Махачкала
опубликован 09.02.2019, 13:01
Хотела проконсультироваться по поводу вопроса жилья. Купили квартиру, вложив материнский капитал, теперь хотим продать, но для этого требуется переоформить и сделать долевиками детей и родителей другого жилого помещения. Хотела бы узнать, как сделать это правильно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать надо в два этапа.

1. Выделение долей. Это нужно делать у нотариуса. Т.к. сделки с долями проводит только он по закону.

2. Получение согласия опеки на продажу долей детей (ст. 37 ГК РФ) в связи с приобретением другого жилья.

09.02.2019, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно обратиться к нотариусу, т.к. оформление долей в недвижимом имуществе только через нотариуса. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Именно с этим условием Вы использовали мат. капитал. Поэтому доли членам семьи выделить нужно. Иначе у ПФ могут быть вопросы и в могут обратиться в прокуратуру для проверки на предмет наличия признаков преступления по статье 159.2 УК РФ. Так что лучше не рисковать.

Потом нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу (ст.37 ГК РФ) долей детей. Как найдете покупателя, сможете продать, заключив договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Это будет правильно.

09.02.2019, 13:03

В приобретенной квартире выделяете доли. Для продажи детских долей потребуется разрешение органа опеки. Для получения разрешения на продажу детских долей подайте предварительный договор купли-продажи новой квартиры в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Договор купли-продажи долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

09.02.2019, 13:07

Здравствуйте посетитель сайта, вы можете составить

1.Соглашение о выделении долей. В документе указывается, каким образом делятся доли жилого помещения.

2.Дарственную. Как альтернативный соглашению документ. Составляется на каждого несовершеннолетнего ребенка.

УДОСТОВЕРИТЬ ДОКУМЕНТЫ У НОТАРИУСА

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (

09.02.2019, 13:07

Определять доли в другом жилом помещении нет смысла, т.к. закон требует долями в праве собственности наделять детей и родителей в том жилом помещении, на приобретение которого использовался материнский капитал. Если квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, не находится в залоге у банка (ипотека), то соглашением у нотариуса определяете доли в праве собственности на квартиру и регистрируете долевую собственность в Росреестре. После регистрации долевой собственности квартиру можно продавать, но для отчуждения долей, принадлежащих несовершеннолетним собственникам родители должны получить разрешение органа опеки и попечительства (дадут при условии, что взамен продаваемых детских долей на имя детей будет приобретено другое жилье или доля в другом жилье).

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст.37 ГК РФ.

09.02.2019, 13:41

У нас сейчас имеется дом родительский, можем ли мы в этом доме сделать детей долевиками, или нужно обязательно и детей и родителей? Нужно делать на них куплю/продажу или достаточно сделать собственниками?

09.02.2019, 13:06

В Пенсионном фонде Вы получали разрешение на использование мат. капитала с условием выделения долей согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" именно в том жилом, помещении, на приобретение которого были использованы средства мат. капитала. Поэтому ПФ будет требовать от Вас выделения долей именно там. Это верный путь. В остальных случаях у ПФ с прокуратурой могут быть к Вам вопросы.

09.02.2019, 13:07

Детям обязательно придется выделять доли в собственности в квартире, купленной за мат. капитал и в новой квартире. Родители имеют право отказаться от долей (по желанию).

09.02.2019, 13:08

ДА доли делятся обязательно на детей и родителей они будут собственниками.

09.02.2019, 13:09

Можно на детей в этом доме доли оформить. Родители там не обязательны. Надо в данном случае нести в опеку документы, согласоывать покупку этого объекта (ст. 37 ГК РФ)

09.02.2019, 13:13

Нельзя. Долями в праве собственности Вы должны наделить детей и родителей только на то жилое помещение, на приобретение которого был использован материнский капитал. Если квартира в залоге у банка, то сначала погашаете кредит полностью, снимаете обременение с квартиры, затем в течение 6 мес. у нотариуса подписываете соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и регистрируете долевую собственность в Росреестре. Для продажи "детских" долей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Подарить детям доли в "родительском доме" взамен продаваемых детских долей в квартире орган опеки не разрешит. Подарить доли в доме детям просто так можете, но продать квартиру без приобретения детям других долей на доход от продажи долей в данной квартире ООП не разрешит.

09.02.2019, 13:46