Положена ли бабушке выплата на каждого ребенка-сироту в случае отпостоянной опеки?
У нас вопрос вот в чем... у моей бабушки умерла дочь, осталось 2 детей. Отец лешен судом родительских прав. У бабушки была временная опека над внуками. Сейчас вопрос встаёт отпостоянной опеке. Положена ли будет бабушке выплата на каждого ребёнка сироту или же она как близкий родственник не имеет права на помощь и обязана содержать их на пенсию?
Лучший ответ
Если бабушка станет постоянным опекуном ст 35 ГК РФ,то ей должны платить опекунские пособия на каждого ребенка.
Спасибо, что проконсультировали!
Имеет право на заключение договора возмездной опеки над несовершеннолетними внуками, закон не ограничивает близких родственников заключать такой договор. О желании заключить договор бабушке необходимо сказать в органе опеки.
Ст.16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве".
Благодарю за потраченное время!