Что делать если договор на обучение оформлен на мать, а плательщиком в квитанции являлась дочь.
Уважаемая Елена.
Вы имеете право обратиться в организацию выдавшую квитанцию и попросить выдать повторно. Для этого необходимо вернуть предыдущую квитанцию.
Проконтролируйте, чтобы в квитанции был указан договор по которому вносите оплату.
Кроме того, обратите внимание человека заполнявшего квитанцию на то, что дочь-учащаяся (если я правильно понял). Полагаю, что дочь самостоятельного заработка не имеет и передает денежные средства вместо матери.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ничего не делать к сожалению.
Если дочь работает, то имеет право на социальный налоговый вычет по НДФЛ. Дочери подать декларацию о доходах 3-НДФЛ и заявить в декларации о вычете, приложив квитанции и договор. Если обучение еще не закончили, то сменить заказчика в договоре на обучение, чтобы далее таких проблем не было. Ст.219 НК РФ.