Горняк, 09.02.2019, 15:16

Проблема с плесенью после покупки квартиры - можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Вопрос №15261639 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2019, 15:16
Мы купили квартиру и через несколько месяцев стала появляться плесень в квартире, продавец скрыл этот факт, если бы мы знали, что квартира с такими проблемами мы бы её не покупали. Мы можем расторгнуть договор купли продажи по этой причине? Пол года после покупки ещё не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все это возможно да, но вам понадобиться экспертиза, лучше со всеми документами обратиться к юристу.

09.02.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете. В таком случае вам нужно признать сделку недействительной в порядке статей 178 - 181 ГК РФ.

09.02.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Формально. Основания для расторжения договора имеются, однако порядок разрешения спора - досудебный или судебный зависит от позиции продавца и ряда обстоятельств.

11.02.2019, 10:12

А возможно если мы устраним дефект плесени, чтобы продавец возместил ущерб?

09.02.2019, 15:24

Возможно, но при условии, что докажете сокрытие недостатков товара продавцом. Заявит, что плесени при нем не было и обратное не докажете.

09.02.2019, 15:27

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, .

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

11.02.2019, 10:17