Как выписать постороннего человека из квартиры, когда мне ее дарит мама?
Нет конечно. Только в судебном порядке. В зависимости от оснований его регистрации и фактического проживания.
Автоматический нет
Без согласия прописанного выписать можно через суд
Иск о признании прекратившим право пользования и снятии с учета (ст 131 131 ГПК, 35 ЖК, 304 ГК) и выписывайте.
Выписать сможете только через суд.
Если отказник от приватизации, то это ваш житель на вечно или надолго.
Здравствуйте, принудительное снятие граждан с регистрационного учета (прописка) производится в судебном порядке. Суд откажет в удовлетворении ваших требований только в случае, если "посторонний" сохраняет право пользования квартирой на основании закона или договора.