Можно ли получать алименты, если супруг учится на платной форме обучения, а вы планируете подать на развод и оставить их совместного ребёнка?
Алименты на совершеннолетних детей назначаются при соблюдении следующих условий:
Ребенок достиг 18 лет;
Признан нетрудоспособным;
Нуждается в уходе со стороны родителей;
Официально не трудоустроен.
Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.
до достижения ребенком 18 лет алименты взыскиваються в общем порядке.
Эх не понял сразу вопроса. Отец ребенка студент? Тогда алименты взыскиваются либо по соглашению сторон либо по решению суда.
Законом предусмотрена возможность Взыскания алиментов с бывшего (ей) мужа/жены, поэтому у Вас есть все шансы.
Здравствуйте, Александра!
После развода Ваш бывший супруг должен будет выплачивать алименты в сумме, установленной судом, если не имеет постоянного источника дохода, т.е. как безработный. Это закреплено в ст. 83 Семейного кодекса РФ. В дальнейшем вы сможете подать в суд заявление об изменении размера алиментов, когда бывший супруг устроится на работу например.