Как продать квартиру при запрете на рег действия без личного присутствия - нужно ли ехать в Росреестр и можно ли оформить договор в МФЦ?

Если собственник подал заявление о запрете рег действий с квартирой без личного присутствия и получил уведомление от Росреестра, о том, что внесена запись об этом. Может ли сам собственник продать квартиру, оформив договор купли-продажи через мфц, или надо специально ехать в росреестр. И надо ли сначала снять запрет. И можно ли через мфц зарегистрировать договор к-п в простой письменной форме. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер! Сам собственник может, специально в Росреестр ехать не надо, вы можете подать договор купли-продажи в простой письменной форме через МФЦ, так как МФЦ самостоятельно без участия заявителей взаимодействует с Росреестром и передаст им документы. Приема документов на регистрацию в Росреестре вообще сейчас нет. (ФЗ N 210-ФЗ от 27 июля 2010 г.). Кстати, в МФЦ специалисты на приеме сразу могут и договор подготовить.

Удачи!

Благодарю за потраченное время!

Можно, т.к. личное присутствие необходимо либо в МФЦ, либо в Росреестре для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества согласно статье 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ограничения связаны с невозможностью осуществления сделок по доверенности. В данном случае при личном присутствии всё в порядке.

Большое спасибо!

В данном случае не надо снимать запрета, но придется ехать самому, а не подавать документы через МФЦ, но можете и погасить эту запись предоставив заявление, это уж как удобнее.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном произво.