Возможно ли провести суд по месту жительства истца, находясь в разных городах?

Вопрос №15262216 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2019, 17:22
Можно ли добиться суда по месту жительства истца. Ответчик живет в Хабаровске, а я в Краснодаре. Свидетели мои также находятся в Краснодаре. К тому же у меня 2-хлетний ребенок. Не можем же мы все вместе: ребенок, я и свидетели лететь в Хабаровск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав (статья 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение прав и/или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Но, Вы можете указать, что последнее известное Вам место жительства ответчика Краснодар. Вам же может быть неизвестно его сегодняшнее место жительства.[b][/b]

09.02.2019, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря какое именно дело рассматривается и на каком основании?

09.02.2019, 17:27

Подсудность по выбору истца ст.29 Гражданского процессуального кодекса.

09.02.2019, 17:31

Все правильно. Ваши требования под данную статью никак не подходят. Подавайте исковое заявление по месту жительства ответчика.

09.02.2019, 17:45

Лишение родительских прав отца (ответчик)

09.02.2019, 17:29

Только по месту жительства ответчика, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

09.02.2019, 17:30

Иск подается в суд по месту регистрации ответчика.

09.02.2019, 17:30

А как свидетели должны ехать в другой город? Кто это все должен оплачивать? Развод и суд по алиментам был по моему месту жительства, так ребёнок до 3-х лет.

09.02.2019, 17:33

Кто вызывает свидетелей, то и должен оплачивать их проезд. Расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

09.02.2019, 17:34

Это уже заботы истца.

09.02.2019, 17:35

Хорошо. А если сделать запрос на установление отцовства вместе с лишением прав. Тогда суд будет проходить по моему месту жительства?

09.02.2019, 17:36

Все равно по месту регистрации ответчика.

09.02.2019, 17:37

Суд будет проходить по месту жительства ответчика.

09.02.2019, 17:38

Читаю ст 29: иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом так же в суд по месту его жительства.

09.02.2019, 17:43

Как не подходят? Я в одном иске разве не могу объединить оспаривание (установление отцовства) и лишение родительских прав? Или иск на увеличение суммы алиментов и лишение прав? Обычно опытные юристы знают как найти лазейку..

09.02.2019, 17:53

Опытные юристы знают все лазейки.

09.02.2019, 17:55

Здесь юристы ни при чём. Вам суд откажет в иске, если он подан с нарушением подсудности. Иск об установлении отцовства и о лишении родительских прав - не одно и то же. Подсудность при лишении... - ст. 28 ГПК (по месту регистрации ответчика)

09.02.2019, 17:59

Здравствуйте. Иск взыскание и "увеличение" - это изменение это разные вещи. Как вам уже коллеги написали.

09.02.2019, 18:14

Ну в моём случае их что нет совсем?

09.02.2019, 17:58

Сколько можно? Юристы и так ответили.

09.02.2019, 18:11

Если вы не можете решить проблему, это не значит, что никто не может. Вопрос закрыт. Спасибо.

09.02.2019, 18:25

Обращайтесь очно к юристу и обсуждайте все вопросы с ним.

09.02.2019, 18:27

Закрыт и закрыт. Такое ощущение, что вы делаете одолжение.

09.02.2019, 18:30