Краснодар, 09.02.2019, 17:46

Нужно ли платить членские взносы за дом, если не вступал в садовое товарищество и не заключал договор с председателем?

Вопрос №15262305 из г. Адыгейск
опубликован 09.02.2019, 17:46
В 2016 году приобрела дом в нст. Но в члены садового товарищества не вступала, договоров ни каких не заключала с председателем нст. Должна ли я платить членские взносы за каждый год по 2000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Указанные лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

При этом они обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.

Основание: Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

09.02.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы платим за электроэнергию, 13% потери, уличное освещение. Если членом сообщества я не являюсь, то членские взносы я не должна платить. А целевые взносы на ремонт чего то должна, верно?

09.02.2019, 18:00

Целевые взносы - да, членские - нет, так как не являетесь членом товарищества.

09.02.2019, 18:02

А договор на пользование инфраструктурой я должна какой то заключать?

09.02.2019, 18:11

Обязанность по заключению отдельного договора на пользование инфраструктурой товарищества законом не предусмотрена.

Возможность его заключения не запрещена.

09.02.2019, 18:16