Сосед провел межевание своего участка, наложившееся на мой - возможные выходы из ситуации и вопрос ответственности

В 2006 провел межевание своего дачного участка. В настоящее время сосед проводит межевание своего участка. Произошло наложение площади его участка на мой. Готов признать, что межевании моего участка проведено неверно. Исполнитель ООО "Межевик" ликвидировано в 2017 г. Какой есть выход из ситуации? Заново проводить за свой счет повторное межевание или кого-то есть возможность привлечь к ответственности.
Лучший ответ

Самым важным вопросом при межевании является согласие собственников на меже, если это есть, то вопросы к оформителю межевания задавать нелогично, он был бы виноват если бы остальное оформление противоречило бы правилам, в возникшей ситуации сосед, если стоит его подпись, дал согласие на ту границу, и если теперь между вами возникнут разногласия, то он должен предъявлять иск, если же Вы согласны изменить границу в его пользу, то Вам необходимо все переоформлять, я бы предложил в качестве компромисса, чтобы сосед оплатил переоформление документов Вашего участка, раз уж подписал тогда, но это как вариант.

Спасибо!! К сожалению,не вариант. Придется делать межевание за свой счет, как бы этого не хотелось. Участок на публичной кадастровой карте, действительно, как-то не так расположен. Можно, конечно, упереться в суде, если быть наглым. Но суд назначит дорогую экспертизу, которая и подтвердит, что геодезические координаты участка обозначены неверно. Схалтурили геодезисты. Я и сам удивляюсь, как можно подписывать бумаги с геодезическими координатами в какой-то сложной геометрии. Человек без специального образования здесь ничего не поймет. Ну подписали соседи, что координаты участка проходят по границам 2656,687867, 45687,45984 (и еще много цифирок) в системе координат тульская область-3 мэпфор ( и еще много обозначений). Ни один суд не примет это во внимание

Спасибо! Только я может не уточнил. Но ведь соседи подписали согласие на межевание по столбикам, которые есть в натуре. И человек без определенного образования не разберется в сложных цифирках координат поворотных точек, углов и системе координат. Я теперь и сам вижу, что у моего участка форма немного не такая и не такая ориентация по сторонам света. Но это сейчас, когда у всех компьютеры и интернет, можно задать поворотные точки в геодезическом калькуляторе и все проверить. И привязать к картам гугл. Тогда в 2006 году такой возможности у нас не было. Поверили землеустроительному делу. Сейчас данной фирмы нет. В реестре кадастровых инженеров значится только один из трех соучереждителей ликвидированного ООО. Вряд ли кого можно спустя столько лет привлечь к ответственности. Можно, конечно, набраться наглости упереться в суде, мол наша земля, раз по закону оформленная (кто первый сделал межевание, того и тапки). Но суд ведь тогда назначит экспертизу, которая ОЧЕНЬ дорогая. И 99%, что мы проиграем, придется все оплачивать, что намного дороже повторного межевания.