Москва, 28.09.2019, 19:46

Созданные в 2010 году границы между участками соседних снт оспариваются - юридическая надежность межевания и спорные точки отсчета.

Вопрос №16364256 из г. Москва
опубликован 28.09.2019, 19:46
В 2010 году проведено межевание моего участка в снт. В примыкающем снт межевание не проведено, причём межевание между межу этими снт не существует и границ нет. В настоящее время проведено соседнего участка и владелец этого участка добивается пересмотра границ моего участка на основании того, что применяется другая точка отсчета для межевания. Правильно ли я сделал межевание в 2010 году? Может быть ненадо было вообще делать межевание, если эти точки постоянно меняются? Какая Вера вообще делать межевание, если кто угодно может в любое время оспорить проведённое межевание. Какая юридическая надежность межеваний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если в 2010 году Вы согласовывали свои границы с соседями которые сейчас оспаривают Ваше межевание, то срок для обращения в суд у них истек. Необходимо смотреть основания по которым он оспаривает межевание, возможно он просит исправить кадастровую границу, а также Ваше межевое дело 2010 года, только после можно можна дать квалифицированную консультацию.

Если сосед обратился в суд с иском, то данный факт не говорит о том, что он прав, возможно суд ему откажет. Попросите суд применить срок исковой давности.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

28.09.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью ответить.

28.09.2019, 20:26

Согласование границ прведено в нашем снт, а границы соседнего снт не установлены и не установлены по настоящее время.

28.09.2019, 19:59

Если границы Вашего земельного участка установлены и были согласованы со смежными собственниками, то при межевании смежных земельных участков их собственники Вашу с ними границу уже не согласовывают, а присоединяются к ней (формирую свой участок от вашей общей с ними (согласованной) границы.

28.09.2019, 20:06

С соседним снт границы не установлены, межевание проведено в нашем снт.

28.09.2019, 20:14