Дзержинский, 20.01.2012, 08:31

Нарушение УПК при повторном апелляционном рассмотрении дела - вопросы о жалобе, повторных допросах и смене судьи.

Вопрос №1526252 из г. Дзержинский
опубликован 20.01.2012, 08:31
При повтором апелляционном рассмотрении дела судья начал все допросы с самого начала: допросил частного обвинителя, потерпевшего, свидетелей. При этом судья не огласил суть приговора, не предложил мне, как лицу подавшему апелляционную жалобу, выступить в поддержку своей жалобы, а противоположной стороне не предоставил возможность высказать возражения. С моей точки зрения происходит нарушение УПК в части апелляционного рассмотрения дела. В этой связи несколько вопросов. 1) Могу ли я жаловаться на действия судьи и куда? 2) Имеет ли право судья повторно допрашивать частного обвинителя и осужденного? 3) Можно ли сменить судью, т.к. он действует с нарушением УПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться, Вы, конечно же, вправе. Смысл? Можно подать жалобу в квалификационную комиссиюПрезидиума областного суда, но есть ли для этого основания? В соотв. со ст.365 УПК РФ производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном гл 35 -39 УПК РФ. Для отвода судьи нужны быть веские основания, в данном случае я их не вижу

18.01.2012, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, что поделились опытом. Ваш ответ очень интересный, по существу и крайне полезный доля меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Михаил, Вы как сторона процесса можете высказать всё что считаете нужным. Вот и делайте это.

19.01.2012, 01:46

Встаньте и скажите: Ваша честь. я, как лицо подавшее жалобу, хочу в порядке п. 2 и 3 ст. 365 УПК РФ выступить в поддержку своей жалобы. Я не думаю, что Вам откажут в этом. Или: Ваша честь,я как подсудимый хочу в порядке ч. 4 ст. 47 УПК возражать против обвинения и выступить в свою защиту.

А вообще Вы как лицо, очевидно, юридически неграмотное, много внимания уделяете несущественным мелочам, в то время как существенные вопросы можете на фоне этого и упустить. Наймите защитника.

20.01.2012, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за практическую рекомендацию.

Здравствуйте Михаил.

Суд апелляционной инстанции полностью проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора. В связи с эти судья имеет право допрашивать участников процесса. Стороны процесса имею право заявить ходатайство об отводе судьи. Решение суда апелляционной инстанции обжалуется в кассационном порядке с доводами нарушения Уголовного и Уголовно-процессуального закона.

20.01.2012, 10:18

Вы как подсудимый в любое время можете давать свои пояснения как по делу по существу, так и относительно доводов жалобы.

Не надо жаловаться на судью. Надо требовать у нее под протокол вашего допроса и дать показания те. которые желаете.

20.01.2012, 10:51

Судьи очень часто нарушают установленный процессуальный порядок. Однако в протоколе судебного заседания, будьте уверены, все всегда подточено. Если Вы ознакомитесь с протоколом, то с ужасом заметите, что никаких нарушений суд не допустил, и судебное заседание проведено так, как надлежит это делать. Насчет пожаловаться в квалификационную коллегию (но не комиссию) скажу вот что: найдите текст Кодекса судейской этики, утвержденной, если не ошибаюсь, IV Всероссийским съездом судей, ознакомтесь с его содержанием, и примерьте каждую статью кодекса с поведением Вашего судьи. Если что-то узреете, то можете подать жалобу на судью. Но смею Вас уверить, ничего в этом плане Вы не добьетесь. Я 5 раз пытался это сделать, и убедился в том, что судейская корпорация своих не обижает. Это происходит очень редко. В нашей области квалификационная коллегия с треском выпинула судью за то, что он в пьяном виде пришел в милицию и потребовал запереть его в обезьянник. На вопрос оперативного дежурного :" Зачем Вам это нужно?", он ответил :"Хочу почувстовать то, чего чувствуют люди, которых я сажаю". Выводы делайте сами.

22.01.2012, 21:03

А как же п. 2 и 3 ст. 365 УПК РФ, которые регламентируют порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции: судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них, а далее суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны. Судьи так свободно отходят от УПК в этих вопросах.

Юрий Александрович, подавая жалобу в квалификационную комиссию Президиума областного суда, что я могу просить (наказать, дисциплинарное взыскание, разобраться, и т.д.)? Как найти координаты квалификационной комиссии?

20.01.2012, 08:49

Михаил, прежде чем просить наказание для судьи. нужно самому знать хотя бы элементарные вещи, от которых Вы совершенно далеки. увы. Приглашайте в дело адвоката. он сам во всём разберётся, без жалоб. на основании своих знаний.

20.01.2012, 10:20

Как сторона процесса я могу высказываться на основании какой статьи УПК?

20.01.2012, 08:51