Отсутствие товара и невозврат денег после оплаты на банковскую карту - как действовать дальше?

Оплачен товар продавцу на банковскую карту, товара нет, деньги не возвращают. На связь не выходят. Это группа в ВК. ИП на муже, жена как продавец. Деньги переводились на карту жене. Написано два заявления в полицию-одиночное и коллективное. На одичное пришёл отказ, на коллективное нет отказа. Что делать дальше? Когда идти с отказом суд или прокуратуру? Я так понимаю полиция тоже виновата, что не прислала отказ на коллективное з-е?
Лучший ответ

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру или суд на основании ст. 123-125 УПК РФ.

Вместе с тем, целесообразнее параллельно обратиться с исковым заявлением в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Неправильно понимаете. Обязаны отвечать всем.

Изучите главу 16 и ст. ст. 145 - 148 УК РФ, очень много и нет смысла копировать, УК в открытом доступе в рунете.