Заявление коллектора в полицию по факту мошенничества - проделка или правда? Как реагировать?

Вопрос №15262978 из г. Чебоксары
опубликован 09.02.2019, 21:52
Коллектор написал на меня заявление в полицию по факту мошенничества, с полиции ко мне не позвонили, зато позвонили к мужу и озвучили что я в мае брала займ, должна столько то тысяч, и звонили к свекрови, она его скинула. Звонили с Билайна. К моим родителям не звонили. Я ему перезвонила и спросила, а почему ко мне сначала не позвонили, на что ответил, нам сказали, что ваш телефон не доступен. Могкт ли это быть проделки коллекторов. Как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление по признакам клеветы в ответ на заявление о мошенничестве, только обратите внимание, заявлять всегда надо не по факту, так пишут не юристы, заявление всегда должно содержать фразу "по признакам", тогда Вы никого ни в чем не обвиняете, и на все вопросы предлагаете ответить следствию, и помните, если звонят, значит не имеют возможности поступать по закону, или денег на госпошлину не хватает или боятся ее потерять, или срок исковой давности пропущен.

09.02.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

напишите в прокуратуру жалобу. Действия коллектора незаконны.

09.02.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вы мне очень помогли

Это не опер а мошенник. Не ведитесь на это. если у вас имеется какая-либо задолженность то они подадут в суд и вас суд вызовет повесткой. Сейчас скорей всего это психологическое давление, поэтому и звонят сначала родственникам чтобы они предъявили вопросы к вам и вы были более сговорчивыми.

09.02.2019, 22:24

Добрый вечер! Вряд ли коллектор пойдет в полицию, они сами обычно незаконно действуют. Скорее всего это психологическое давление на вас и вашу семью. Напишите жалобу в прокуратуру. Потребуйте прекратить обзвоны, и вообще, полностью прекратите с ними общение. Пусть пришлют официальные документы, отвечайте письменно.

09.02.2019, 22:24

Марина, на сайте принято писать отзывы на ответы, без этого юристы блокируют задающих вопросы, и их вопросы вообще перестают замечать.

09.02.2019, 22:43

Я просто не понимаю, он представился, оперуполномоченный. Но почему он ко мне не позвонил, а стал обзванивать мужа, свекровь. И имел ли он право рассказывать о моем долге когда был взят и сумма. И сказал при этом что я в розыске. Как его проверить? Могут ли так себя вести опера? Ведь должен был участковый меня вызвать на допрос?

09.02.2019, 22:10

Тесть получается, это коллектор представился опером? Он даже назвал адрес участка полиции, где он якобы работает. Ладно я ещё догадалась записать телефонный разговор. С ним. модет мне позвонить в участок и спросить, работает там такой или нет?

10.02.2019, 00:52

Приветствую Вас.

Если было обращениеив полицию, то вас должны вызывать повесткой. И коллектор мог представиться кем угодно, и полицейским.

Реально они только могут подать на вас в суд!

10.02.2019, 02:07