Санкт-Петербург, 09.02.2019, 22:23

Отсутствие договора и задержка выплаты ЗП - нарушение условий работы в клининговой компании

Вопрос №15263115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2019, 22:23
Работаю через клининговую компанию в МФЦ уборщицей. 15 числа как месяц. До сих пор не привезли договор. Деньги получу после 20.. ЗП 12000 в месяц. И выплачивают 1 раз. Есть нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Трудовой договор работодатель обязан выдать работнику на руки. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (по 1 экз. работнику и работодателю), каждый из которых подписывается сторонами. Работник получает экземпляр трудового договора, подтверждая это своей подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. В случае если работник приступил к работе с ведома работодателя, или по его поручению, или его представителя, а трудовой договор не оформлен в письменной форме, то договор считается заключенным. Работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Не выдача Вам договора - основание обратиться в трудинспекцию. По поводу выплаты заработной платы-нужно смотреть условия трудового договора.

09.02.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день

зарплата должна выплачиваться два раза в месяц.

09.02.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А 12000 для СПб это нормально? Не ниже прожиточного минимума.

09.02.2019, 22:30

Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Нарушает работодатель.

09.02.2019, 22:40