Киров, 10.02.2019, 00:10

Права родителей на просмотр документов и разрешение на поездку детей на конкурс танцевальный на заказном автобусе

Вопрос №15263408 из г. Смоленск
опубликован 10.02.2019, 00:10
Если детей с родителями везут на заказном автобусе, на конкурс танцевальный. Имеют ли право родители просмотреть документы на поездку правильно все оформлено, какого выпущен года автобус, с ГАИ ест ли у них разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый гость, требовать разрешения на перевозку и путевой лист при организации групповых перевозок - Ваше безусловное право.

Что такое путевой лист

Так называется специальный документ, подтверждающий факт передвижения транспортного средства, работу водителя, расход ГСМ. Это первичный документ, он необходим для учета и списания расходов на содержание автомобиля. Также на основании «путевок» (как еще часто называют эту бумагу) во многих учреждениях начисляют заработную плату водителю.

Также путевка необходима водителю в рейсе для подтверждения сотрудникам ГИБДД законности использования авто, перевозки пассажиров или груза. Правильно заполненная путевка подтверждает, что транспортное средство исправно, прошло технический осмотр, а водитель имеет право управлять машиной (прошел медосмотр). Если инспектору ГИБДД не предоставить бланк, то водителю грозит штраф от 500 до 3000 рублей (ст. 12.3 КоАП РФ.).

Буду рада, продолжению беседы в случае наличия уточняющих вопросов, так же прошу оценить ответ, оставив отзыв на моей странице Заранее спасибо!

12.02.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если хореограф танцев заказала автобус для перевозки детей от 7 до 17 лет. В другой город поехали в 5:00 утра. Какие документы нужны оформить и родителям показать ужно.

13.02.2019, 18:32

Вам необходимо сообщить перевозчику о предоставлении им в Ваш адрес документов сопровождающих поездку - путевой лист, с отражением информации об организации, водителе, ТС и направлении.

15.02.2019, 23:04