Мать выписала меня из квартиры и суд обязал меня содержать ее. Но я не являюсь членом ее семьи - обязан ли я предоставлять содержание?

Вопрос №15263481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2019, 01:23
Мать подала в суд, требуя признать меня "не являющейся членом ее семьи", чтобы выписать из квартиры. Суд признал, она меня выписала и квартиру продала. Теперь требует с меня содержание, полагающееся родителям от детей. Обязана ли я его предоставлять, поскольку членом ее семьи более не являюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) определены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, статьей 88 СК РФ определено участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

В-третьих, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-четвертых, на основании статей 35, 149 ГПК РФ Вы вправе на исковые требования своей матери оформить надлежащим образом возражения для суда с ссылками на нормативные акты и на доказательства, которые Вы вправе предоставить в материалы этого гражданского дела.

Если Вы являетесь по документам (свидетельство о рождении) дочерью своей матери, если мать ваша не лишена родительских прав на основании статьи 69 СК РФ, если у нее не было задолженностей по уплате на Вас алиментов, то в этом случае она вправе требовать на основании статьи 87 СК РФ с Вас и с других своих совершеннолетних детей (при наличии) алиментов на себя, размер которых определяет суд с учетом положений статьи 87 СК РФ.

То решение суда по иску вашей матери на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ никакого отношения к этому ее иску не имеет отношения, так как в данном случае предметы исковых требований совершенно разные.

Всего Вам доброго.

10.02.2019, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если она обратиться в суд с таким требованием, то в зависимости от конкретных обстоятельств может суд и обязать вас выплачивать. Однако дело достаточно сложное, зависит от ситуации в том числе и от ситуации впри которых суд не признал вас членом ее семьи.

10.02.2019, 01:50

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

10.02.2019, 01:58

Квартира в соц найме находится, из которой она вас выписала?

В соответствии со ст. 87 ск РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Обязанность не возлагается только в том случае, если родители были лишены родительских прав или не участвовали в воспитании своих детей.

10.02.2019, 02:01

Приватизация прошла после того, как вас сняли с регистрационного учета?

10.02.2019, 02:24

Нет, просто нужно научиться защищать свои законные права...

Ваша ошибка была, в том, что вы не участвовали в судебном заседании.

10.02.2019, 03:06

Изначально квартира была кооперативной, при приватизации я была совершеннолетней и отказалась от своей доли в пользу матери.

10.02.2019, 02:10

Ирина, если вы отказались от приватизации... вы в этот момент снимались с регистрационного учета? Если не снимались, то каким образом вас могли снять с регистрационного учета, когда вы имели право пожизненного проживания в этой квартире.

В каком году был суд?

10.02.2019, 02:14

Суд был в 2014 году, выписали на основании того, что по факту не проживаю и якобы расходов не несу.. Деньги на квартплату (всю, а не только мою долю) матери давала из рук в руки, квитанций, естественно, нет и доказать я ничего не смогла.

10.02.2019, 02:20

Сначала приватизация, затем заявление о "не-члене семьи", суд, положительное решение о "не-члене семьи собственника" и выписка из квартиры.

10.02.2019, 02:28

Мдаааааа... что же вы не обжаловали решение суда.

Вы судебное решение получили на руки в каком году... участвовали в судебном процессе?

10.02.2019, 02:30

В силу ст 31 жк РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То есть если вас признали не членом семьи по смыслу Жилищного кодекса это не означает, что вы перестали быть членом семьи по семейному праву.

10.02.2019, 02:32

В процессе не участвовала, решение не обжаловала, но денег с тех пор не даю. Теперь она их требует, правомерно ли это?

10.02.2019, 02:37

Вы решение на руки получали или нет?

10.02.2019, 02:39

Да, копия решения у меня на руках есть.

10.02.2019, 02:43

Ирина, в решение что именно указывается... только снятие с регистрационного учета или есть о выселении прекращении правом проживания?

10.02.2019, 02:45

Прекращение права на проживание.

10.02.2019, 02:47

Печальная история у вас...

Что касаемо алиментов на содержании матери... я вам ранее уже привел статью 87 СК РФ, в которой говорится в каких случаях суд может вынести решение по взысканию с вас алиментов...

Что касаемо жилья, решение на мой взгляд было вынесено с нарушениями и по своей сути является незаконным.

10.02.2019, 02:52

Благодарю за ответы. Вывод один: лучше быть сиротой.

10.02.2019, 03:02