Нужно ли зарегистрировать квартиру в Росреестре, если она уже стоит на учете в БТИ?
Сергей, да Вы являетесь собственником квартиры ст. 209 ГК РФ, и имете право производить отчуждение данного имущества в любой форме.
Да,конечно можете. Зарегистрировать можно одновременно со сделкой.
По правилам совместного Пленума Верховного и Высшего арбитражного суда #10/22 при регистрации в Росреестр у вас потребуют новые кадастровый и технический паспорт, остальные документы лишь бы все в наличии были. Подарить и продать можете и без паспортов, но сделка не будет считаться юридически заключенной пока не пройдет регистрацию в Росреестре. Соответственно выход один - все равно оформлять технический и кадастровые паспорта, в которых в т.ч. будет новая стоимость для расчета госпошлин за переоформление права собственности.