Как подать декларацию на доход с продажи квартиры, которую владела более 20 лет, если в договоре купли-продажи стоит отметка с БТИ?
Добрый день.
Алена, платить налог Вам не надо.
Первый закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним был принят 21 июля 1997 года. А вступил в силу 31 января 1998 года. С этого момента начался переходный период в сфере регистрации прав на недвижимость, который завершился только 1 января 2000 года, а в некоторых субъектах и позже.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН было зарегистрировано 28.06.2002. https://egrinf.com/5871751
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 31.05.2017 N 18-КГ 17-40, отменяя ранее состоявшиеся судебные акты в пользу инспекции отметила, что факт получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру в 2010 году при условии приобретения объекта недвижимости и регистрации прав на него в установленном законом порядке (регистрации договора в бюро технической инвентаризации) до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не свидетельствует о том, что лицо владело квартирой менее минимального предельного срока (по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ), в том числе и в целях применения налогового законодательства.
Минимальный срок владения приватизированным имуществом составляет не менее 3 лет.
Решение суда, как не совсем по вашей теме, но у вас нотариально удостоверенный договор и зарегистрированной в БТИ и на тот момент регпалаты еще не было...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Алена! До конца января 1998 года еще не вступил в силу новый тогда закон о государственной регистрации недвижимости и сделок с ней (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), на смену которому потом пришел Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что важно то, когда у Вас был заключен договор в 1998 году. Если после 29 января 1998 года, то Вы должны были зарегистрировать право в Росреестре, а не в БТИ. И то, что по старой памяти БТИ этим занималось, обязанности по регистрации в Росреестре не снимало. Если же в январе 1998 года до 29 числа, то в этом случае налоговая не права, а Вы имеете право не платить налог. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Из приложенных документов следует, что сделка была позже января 1998 года. Налоговая права.
Если налоговая потребует налог платить, то обратитесь в суд с административным исковым заявлением -
КАС РФ Статья
НО! Важно уточнить - а Вы налог за квартиру платили? Или реально ИФНС ничего не знало о Вашей собственности?
Здравствуйте, Алёна!
"Ничего не знаем" - судя по всему ответил какой то местный идиот.
На самом деле Вы совершенно правы.
Тут не будет никакого налога на основании п. 17.1. ст. 217 НК РФ.
И декларацию Вы подавать не оябзаны.
Если договор направили официально, то они должны это учесть.
Если не учтут и досчитают налог, то надо будет в судебном порядке оспорить их действия.
Как правило такого не происходит, т.е. помимо того кто Вам так ответил, там есть начальник, замначальника, которые принимают соответствующие решения.
Поэтому, я думаю, что переживать Вам пока не о чем.
Согласно ст.69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (т.е. до 30 января 1998 г.) , признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Надеюсь, что ваша сделка была совершена до указанной выше даты и в этом случае проблем у вас быть не должно.
Добрый день, Алена. Я думаю, что Вы зря переживаете. Налоговая видит дату гос. регистрации - 2021 год, но, скорее всего, не видит на каком основании и с какого времени Вы владеете этой квартирой. Посмотрите свою выписку из ЕГРН, так в графе "Правообладатель" будет указано и основание, и год покупки квартиры. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию, предъявить им это договор от 1998 и свою выписку из ЕГРН от 2021 года. Пусть они посмотрят, возможно и не заставят Вас писать декларацию, и, соответственно, платить налог с дохода. Нормативное обоснование: Если вы получили доход от продажи недвижимости, принадлежавшей вам менее минимального срока владения, за исключением случаев, когда доходы от продажи недвижимости не облагаются НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности, по общему правилу вы обязаны подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. Срок ее представления - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; п. 18 ст. 1, п. 8 ст. 3 Закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ). Т.е. просто покажите им свои правоустанавливающие документы на квартиру, и вопрос, возможно, разрешится. Такие случаи были в практике. А региональные регистрационный палаты в большинстве регионов начали свою работу с 1999 года, так что регистрация БТИ, скорее всего, законна.