Москва, 10.02.2019, 11:16

Проверка удержания алиментов на содержание ребенка от первого брака - есть ли двойные удержания?

Вопрос №15264295 из г. Москва
опубликован 10.02.2019, 11:16
Мировым судьей был вынесен судебный приказ об удержании 1/4 дохода с бывшего мужа в мою пользу, на содержание несовершенно летнего ребенка. У БМ родился ребенок в незарегистрированном браке и его "супруга" подала исковое на удержание с него алиментов в ее пользу на сод-е несовершеннолетнего ребенка. Есть подозрение что они скрыли в суде, что уже идет удержание с его з/п 1/4 доли на ребенка от первого брака, и ей присудили так же 1/4 можно ли как-то это проверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зайдите на сайт суда по месту жительства бывшего мужа, поищите там информацию о судебном разбирательстве. В данном случае бывший муж имеет право обратиться в суд и уменьшить размер алиментов на вашего ребенка до 1/6.

10.02.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На сайте суда нет «обезличенного» решения и никакого текста. Есть даты принятия, даты заседаний и что вынесено решение.

10.02.2019, 11:57

Екатерина, все просто: сторона по делу идет, едет в суд и получает на руки судебный акт. При необходимости - обжалует его.

10.02.2019, 12:01

Мировым судьей был вынесен судебный приказ об удержании 1/4 дохода с бывшего мужа в мою пользу, на содержание несовершенно летнего ребенка. У БМ родился ребенок в незарегистрированном браке и его "супруга" подала исковое на удержание с него алиментов в ее пользу на сод-е несовершеннолетнего ребенка. Есть подозрение что они скрыли в суде, что уже идет удержание с его з/п 1/4 доли на ребенка от первого брака, и ей присудили так же 1/4 можно ли как-то это проверить? На сайте суда нет «обезличенного» решения, и какой-либо информации кроме дат приема/рассмотрения/вынесения решения. О возможности снижения сумм выплат до 1/6-известно.

10.02.2019, 12:36

А зачем вам это нужно? Вы хотите, чтоб они уменьшили вашу долю до 1/6? Она не обязана сообщать об удержаниях, никто не докажет, что ей это известно, и ответственности за это нет.

10.02.2019, 12:39

Екатерина, зачем спрашивать одно и то же? У Вас не уточнения к вопросу, у Вас его, по сути, повторения.

Вся информация по вопросу содержится в судебном акте, принятом по делу, и в материалах дела.

Нет на сайте решения, ну и нет. Может они его никогда и не выложат туда...

Сторона по делу может явиться в суд, получить на руки решение и ознакомиться с материалами дела. Там будет вся информация по делу, кто какое заявление подал, что там указал, что приложил и так далее.

10.02.2019, 12:42

Не могу разобраться как ответить на ваше сообщение-цитатой. Проблема в том что БМ является должником, на него заведено исполнительное производство. И они это сделали преднамеренно, что бы не было выплат по ИП. Они не планируют уменьшать долю до 1/6. Получается что ввели суд в заблуждение и у него "законно" на 2-х детей удерживается 1/2 дохода, а поскольку очередность платежа у таких выплат 1, то по ИП он ничего не перечисляет и не будет до достижения одним из детей 18-летия. И повлиять на это никак нельзя?

10.02.2019, 13:02

Вы какую-то несуразицу написали... независимо от того, является он должником или нет, алиментные обязательства являются долгом 1 категории и взыскание алиментов идет в первую очередь, а уж потом все остальные долги. Так что тут не имеет значение что ему назначили удержание с заработка 1/4 на второго ребенка. В соответствии с действующим законодательством алиментные обязательства на двоих детей могут составлять 1/2 от общего заработка в сумме. Это не противоречит нормам закона, а вот остальные долговые обязательства с него не смогут удерживать. В случае наличия задолженности по алиментам, удержание с зарплаты может составлять 75% дохода. Так что в вашей ситуации правильнее обратиться к приставам и установить причины неисполнения их обязательств по взысканию.

10.02.2019, 18:35

Так я не являюсь стороной по делу! "меня" не указали как 3-е лицо в иске, и на уменьшение до 1/6 не будут подавать. Мне хочется понять что можно с этим сделать и можно ли...

10.02.2019, 13:12

Екатерина, Вы вправе обжаловать решение суда, если оно затрагивает Ваши права, несмотря на то, что Вас не привлекли к участию в деле. Обычно в таких случаях еще одного получателя алиментов привлекают третьим лицом. Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу.

10.02.2019, 14:23