Отказ регпалаты в регистрации договора дарения доли дочери на мать - правомерные действия или нет?
У нас частный одноэтажный дом с участком. Когда покупали в соответствии с требованиями органов опеки 1/2 часть переписали на дочь. В данное время в регпалату подали договор дарения своей доли от дочери на мать, но регпалата отказала в регистрации ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 42 фз-218 договор должен быть составлен нотариусом. Но в указанной статье фз сказано, что это касается много квартирных домов. Правомерны ли действия регпалаты?
Лучший ответ
Норма ст. 42 ФЗ РФ-218 касается не только многоквартирных домов.
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению