Как по закону присвоить квартиру своей собственностью после развода, если она была куплена в браке
У меня такая ситуация. Я развожусь, после развода, хочу что бы мой муж покинул квартиру которую купили мои родители, но он против так как она была куплена в браке. Как я по закону могу признать квартиру своей собственностью? Реально ли это? Если квартира оформлена на меня, но в п. 10 указано что муж дал свое согласие на покупку этой квартиры и что натариус взял у него какой-то письменное заявление. Всё было сделано при Украине. Теперь мы относимся к России. Имеет ли и это значение?
Лучший ответ
Вам необходимо сначала подать иск в суд и признать квартиру своей собственностью. Хотя она и указана Вашей, но требуется именно разделить имущество, доказав, что куплена Вами на средства, полученные в дар от родителей.
Вы можете признать квартиру вашей личной собственностью в суде, а не совместно нажитым имуществом в браке. Но это надо будет доказать.
То, что муж дал свое согласие значения не имеет.
И потом, вы можете снять его с регистрационного учета по факту расторжения брака, без раздела имущества.