Екатеринбург, 10.02.2019, 12:31

Недостаток доказательств в наследственном споре - влияние регистрации на права нотариуса

Вопрос №15264691 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2019, 12:31
Права ли нотариус? Я и наследодатель проживали совместно, однако я прописана в другом месте, тем не менее фактически я проживала и продолжаю проживать в наследуемой квартире, что могут подтвердить свидетели, справки из УК, я оплачиваю услуги ЖКХ. Но нотариус утверждает, что единственное подтверждение - регистрация. Хотя даже в решении суда (признавали завещание действительным), указано, что мы жили вместе. Естественно она насчитала мне заоблочную пошлину. Она права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены ст.333.24 НК РФ.

Согласно п.22 ст.333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Прописка наследника при этом значения не имеет. Она важна только в том случае, когда на наследство претендует иждивенец наследодателя в порядке ст.1148 ГК РФ.

10.02.2019, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Либо нужно предоставить решение суда.

10.02.2019, 12:34

В том-то и дело, что решение у нее, но ее это не убеждает. Нет регистрации - плати.

10.02.2019, 12:39

А о чем именно данное решение?

10.02.2019, 12:40

Здравствуйте. Нет, она не права.

10.02.2019, 12:42

Завещание было написано в чрезвычайных обстоятельствах, в присутствии свидетелей, человек почти сразу умер, сул признал завещание действительным, ну и там указано, что я и наследодатель проживали совместно.

10.02.2019, 12:44

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены ст.333.24 НК РФ.

Согласно п.22 ст.333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Прописка наследника при этом значения не имеет. Она важна только в том случае, когда на наследство претендует иждивенец наследодателя в порядке ст.1148 ГК РФ.

10.02.2019, 12:58