Нотариус отказал Гр.Панову в удостоверении завещания на имущество разного размера в одном доме. Как правильно составить завещание?

Гр.Панов обратился к нотариусу с просьбой удостоверить завещание следующего образца:

Из принадлежащего мне имущества комнату в размере 15,7 кв.м в доме №34 по ул.Д.Донского г.Дмитрова я завещаю племяннику Ивану, комнату размером 34,9 в.м в том же доме я завещаю племяннику Игорю, а баню, летнюю кухню и сарай я завещаю племяннице Екатерине.

Нотариус отказал в удостоверении завещания такого содержания.

Прав ли нотариус?

Как бы вы посоветовали составить завещание?

Лучший ответ

Карина! Прежде всего необходимо получить технический паспорт на домовладение. Определить какую часть дома составляют указанные Вами комнаты. Также в техническом паспорте всем строениям присвоены литеры. Вот по литерам и определенным долям и нужно составлять завещание. Или просто указать кому какая доля в домовладении завещается, а уж после этого родственники сами определят порядок пользования им или у нотариуса произведут его реальный раздел.