Права вдовца и детей по наследству - что происходит, если вдовец не обратился к нотариусу
Олеся, если по решению суда доли в праве собственности на квартиру и так разделены на троих наследников, то можно зарегистрировать право на основании судебного решения. Для более точного ответа надо видеть документы.
Добрый день Олеся!
Граждане, которые не принимают фактически наследство, не оформляют его в нотариальном порядке, но и не отказываются от него, через полгода утрачивают свои права. Получить собственность они смогут только в том случае, если смогут доказать в суде, что срок ими был пропущен по уважительной причине.
В соответствии со ст. 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
С уважением, Александр Васильев.