Барнаул, 10.02.2019, 13:15

Как выделить долю в частном доме для сдачи в аренду или продажи без влияния на других собственников?

Вопрос №15264847 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2019, 13:15
Есть частный дом, где мне принадлежит 1/4 часть. 1/4 принадлежит другому человеку, у которого есть отдельный вход, присвоен отдельный номер квартиры в доме. Другие две части принадлежат моему отцу и сестре-вход другой. Каким образом я могу выделить долю в доме для сдачи в аренду или продажи? Так, чтобы на какие-либо манипуляции с моей собственностью не влияло мнение остальных собственников? Сделать отдельный вход возможно. Земля в собственность не оформлена, пользование осуществляется по договору-купли продажи. Доли в доме выделены как 1/4 на каждого собственника, дом оформлен в собственность. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из содержания вопроса речь идёт о долевой собственности.

Ответы на ваши вопросы содержаться в положениях ст. 247, 248 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

11.02.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сдача жилья в аренду отличается от продажи. В аренду лучше сдавать свою долю по договору найма (аренды) жилья срок не более 11 месяцев, если свыше этого срока, то договор найма обязаны регистрировать и соответственно платить 13% налога. Если возможно, то земельный участок нужно приватизировать. Доли у вас выделены.

10.02.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ваш ответ, Зинаида! По документам доля 1/4, но мне не ясно, какую комнату именно я могу сдавать, если конкретно не определено, какие именно квадраты мои. Остальные собственники будут против любых манипуляций с моей долей. Как мне быть, если я хочу получать от доли доход, а все собственники (два из всех четырёх) против?

10.02.2019, 17:57

Здравствуйте! Если Вы пользуетесь своей частью дома, которая изолирована от других помещений в доме, то её и можете сдавать. Если не изолирована, то только по соглашению с остальными сособственниками. С уважением, Дмитрий.

10.02.2019, 18:07

Вариант у вас один - выдел доли в натуре, при наличии технической возможности.

При долевой собственности порядок пользования установлен вышеуказанными нормами ГК.

11.02.2019, 10:45