Как получить путинское пособие если работа неофициальная?
Доброго времени суток.
Уважаемая Елена,
Согласно федеральному закону, для оформления выплат на ребенка должны быть соблюдены два требования:
— ребенок должен быть рожден (или усыновлен) после 1 января 2018 года и являться гражданином Российской Федерации;
— доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в данном субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Если у Вас нет официальной зарплаты, премий, пенсии, социальных пособий, стипендии, различных компенсаций, либо они не превышают 1,5 кратную величину прожиточного минимума, то Вам положена эта выплата.
Обращаться за назначением выплат нужно в территориальный орган Соцзащиты населения (Собес) напрямую или через МФЦ. Также установлена возможность подать заявление и документы в электронной форме на электронном носителе или через сайт Госуслуг, или отправить по почте.
Вместе с заявлением нужно подать:
1. Заявление о назначении выплаты.
2. Свидетельство о рождении ребенка.
3. Паспорт заявителя.
4. Информация о расчетном счете в банке.
5. Справка о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
С уважением,
Александр Васильев.