Кто должен дать такую справку и как может звучать причина?
Решается вопрос в предоставлении жилья (заявителю 30 лет). Жилищная комиссия требует предоставить справку с указанием причины не участия в приватизации. Справка с БТИ о не участии в приватизации предоставлена. Кто должен дать такую справку и как может звучать причина? Дом приватизирован в 1992 году, на момент приватизации проживали отец - главный квартиросъемщик, сын, невестка и 2-а несовершеннолетних внука. С письменного согласия отца и невестки собственником жилья указан сын. Его дети выписаны более 5 лет и оспаривать приватизацию не собираются. Могут ли исключить из подсчета необходимой жилплощади этого члена семьи при не предоставлении такой справки.
Такая справка о причинах неучастия в приватизации не предусмотрена законом. Требуются сведения о неучастии в приватизации как о юридическом факте, так бесплатная приватизация государственного или муниципального жилья возможна только один раз одним гражданином. Таким образом, вы должны располагать докуметом о неучастии в приватизации из БТИ и из Федеральной регистрационной службы (выписка из ЕГРП). Это обязанность жилищной комиссии проверить достоверность сведений для решения вопроса о предоставлении государственного или муниципального жилья и если необходимо - запросить соответствующие сведения из соответствующих организаций.