Волгоград, 10.02.2019, 15:27

Судебный пристав незаконно наложил арест на мой банковский счет и списал деньги без предварительного уведомления - что делать?

Вопрос №15265395 из г. Волгоград
опубликован 10.02.2019, 15:27
Судебный пристав открыл и/п 4.02 а 8.02 в банке был наложен арест на счёт и списаны деньги. Уведомлений и звонков мне никаких не было. Правомерно ли это, и что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, скорее всего это судебный приказ. Это законно. Обращайтесь к судебному приставу за копией судебного приказа, затем напишите на него возражение.

10.02.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Правомерно! Или вы ничего не должны никому?

10.02.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет не правомерно так как вас не ознакомили с постановлением о возбуждении исполнительного производства. О том что вам делать пишите в whatup.

10.02.2019, 15:30

Но этот счёт единственный мой доход. Я мать одиночка а списывают все под ноль.

10.02.2019, 15:32

В этом случае Вам нужно совершенно по иному поступать! Вам нужно приставу письменно написать соотв. Ходатайство (заявление)... приложить подтверждающие документы. Есть соотв. Практика,.. статья 446 ГПК РФ (например) и другие!

Все это решается.

10.02.2019, 15:36

Укажите в банке, что счёт является зарплатным, тогда будут списывать не более 50%.

10.02.2019, 15:37

Но ведь в банке есть сведения что это зарплатный счет.

10.02.2019, 15:41

Получаете в банке и у работодателя сведения о том, что данный счет является заработным. После к приставу заявление с приложенными документами. Так как надо знать природу взыскания и по факту более 50% с вас взыскивать не имеют права. Надо смотреть исполнительное производство.

10.02.2019, 18:54