Гражданство и увольнение - Может ли беременная женщина быть уволена из-за изменения фамилии и аннулирования документов?

Вопрос №15265488 из г. Москва
опубликован 10.02.2019, 16:20

Ситуация такова. Жена поменяла фамилию, но приэтом не гражданка рф. Был патент на другую фамилию, который стал анулирован! Позвонили с работы и говорят что хотять уволить причем беременую жену, которой осталось 8 дней до декрета!? Могут ли уволить на оснавании что документы анулированы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, надо понять, по какому основанию аннулирован патент. Может быть, обжаловать это решение. Смена фамилии по браку не является основанием для аннулирования патента.

К сожалению, аннулирование патента является основанием для прекращения трудового договора с ней (пп. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

10.02.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В срочном порядке обжалуйте аннуляцию патента.

10.02.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Патент не был оплачен, поэтому его анулировали! Но это может быть причиной увольнения?

10.02.2019, 16:51

Данное обстоятельство является основанием для увольнения.

10.02.2019, 17:00

Владимир, к сожалению, неоплата патента вовсе (очередного ежемесячного платежа) является законным основанием для его аннулирования. Там относительно дат оплаты есть некоторые нюансы, и если например оплатили с небольшим опозданием, и за это аннулировали, то может быть и можно оспорить такое аннулирование.

Но если не оплатили вовсе, то все законно.

И увольнение, как я уже Вам выше писал, также носит законный характер.

10.02.2019, 17:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034