Комсомольск-на-Амуре, 10.02.2019, 17:12

Раздел имущества при расторжении брака.

Вопрос №15265806 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2019, 17:12
Раздел имущества при расторжении брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что нажито в браке супругов при разводе делится пополам.

10.02.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. При разделе имущества все поровну, что приобрели в браке, НО если был получен подарок, то это не делится.

10.02.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данной ситуации я Вам советую обратится на личную консультацию к юристу с опытом по вопросам раздела имущества супругов, и возможно он поможет Вам доказать, что данные денежные средства были именно подарены одному из супругов.

11.02.2019, 06:27

Раздел имущества при расторжении брака. Если на первоначальный взнос деньги дали родители, делиться ли эта сумма между супругами? Супругу ответил юрист что сумма данная родителями в дар, это личная собственность супруга.

10.02.2019, 17:20

Зульфия Ренатовна, правильно Вас сказали. Проблема в том, что в суде это надо будет доказать.

10.02.2019, 17:23

Да, это так. Но доказать-то он это сможет? Это практически недоказуемо. Тем более, эта сумма денег должна быть целевым способом дана ему в дар с заключением соответствующего документа в момент передачи.

10.02.2019, 17:23

Добрый вечер Зульфия Ренатовна, юрист правильно Вам ответил. Деньги данный в дар одному из супругов, являются личным имуществом супруга, и при разделе квартиры, доля имущества на эту сумму будет присуждена одаренному деньгами супругу. Удачи Вам.

10.02.2019, 17:23

Зульфия Ренатовна, то, что ответил супругу юрист отчасти является правильным, но только по общим основаниям. Если исходить из судебной практики и вы намерены оспаривать данную сумму, то здесь тактика нужна кардинально другая.

Дело в том, что согласно ст. 56 ПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, именно вашему супругу нужно будет доказать, что деньги на первоначальный взнос были подарены ему родителями. Это доказывается только наличием целевым договором дарения денежных средств, в котором должно быть указано кем подарены денежные средства и конкретно под какие цели, если речь идет об имуществе, то в данном случае на покупку жилья.

10.02.2019, 17:51

Документа о том, что это дар нет. Деньги просто были даны наличными либо переведены на счёт.

10.02.2019, 17:26

Если перечислены на счет одного из супругов без указания назначения (дар или что-то еще), то родители вправе потребовать возврата неосновательного обогащения с обоих супругов.

10.02.2019, 17:29

Никак доказать он не сможет. Факт передачи денег (перечисления) может быть на любые нужды. Все зависит от показаный, данных Вами в суде, на самом деле. То есть, что на это ответите Вы. Признаете этот факт - останетесь без квартиры. Поэтому, все решает хороший юрист.

По поводу ответа моего коллеги о неосновательном обогащении - если прошло более 3 лет с момента передачи денег родителями Вашему супругу, в случае поступления иска о взыскании суммы неосновательного обогащения заявите ходатайство о применении сроков давности и в иске будет отказано.

10.02.2019, 17:29

А могу ли я также претендовать на половину от возврата 13% налога от квартиры? Собственность оформлена на супруга.

12.02.2019, 10:42

Нет, на это претендовать вы не можете…

12.02.2019, 10:45