Грабеж или кража? Имеет ли значение наличие свидетелей во время преступления?
Проконсультируйте, пожалуйста. Считается ли преступление грабежом, если в момент изъятия в дали (метров 25) проходили люди, головы не поворачивали, шли дальше. Но похититель видел, что есть люди. Это расценивается как кража или грабеж?
Добрый вечер Иван Николаевич. Вопросы наверное по контрольной работе-уголовного права!?
Если похититель считал, что де действовал тайно, то это тайное хищение чужого имущества, ст.158 УК РФ.
Это кража. Так как грабеж считается открытым хищением чужого имущества, то есть собственник имущества должен видеть субъекта преступления.