Краснодар, 10.02.2019, 18:14

Отказ суда в рассмотрении иска на установление отцовства и взыскание алиментов на ребёнка-инвалида из-за неплатежа госпошлины - правомерный ли такой шаг?

Вопрос №15266013 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2019, 18:14
Правомерны ли действия суда? Подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов на ребёнка признанного инвалидом. Суд оставил иск без движения та как не оплачена госпошлина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск об установлении отцовства направлен на защита прав и интересов ребенка.

Поэтому госпошлиной он не облагается:

Ст. 333.36 НК РФ -

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Недавно такой иск подавал без госпошлины и суд принял его к производству без вопросов.

Вот такую фразу в иске напишите «Согласно пп. 2 и пп. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины я освобождена (истец по иску о взыскании алиментов и в защиту

интересов ребенка)

10.02.2019, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в действиях суда нарушений закона не усматривается, поскольку действующее законодательство предусматривает необходимость оплаты истцом государственной пошлины в случае подачи им иска в суд.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, указанные в ст. 333.35 НК РФ.

Устраняйте выявленное судом недостаток и он обязательно возбудит производство по иску.

10.02.2019, 18:23

Здравствуйте. Иски в интересах детей освобождаются от уплаты госпошлины. Если обосновать то, что исковые требования направлены на защиту интересов детей то можно попробовать обойтись без госпошлины.

10.02.2019, 18:32

Анна, суд правильно оставил ваш иск без движения... оплатите госпошлину в размере - 300 рублей и суд примет иск к производству.

10.02.2019, 18:34

Алименты и установление отцовства на ребёнка инвалида.

10.02.2019, 18:27

Вам же уже даже необходимую сумму госпошлины назвали. Что же тут непонятного?

10.02.2019, 18:29

Иск об установлении отцовства направлен на защита прав и интересов ребенка.

Поэтому госпошлиной он не облагается:

Ст. 333.36 НК РФ -

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Недавно такой иск подавал без госпошлины и суд принял его к производству без вопросов.

Вот такую фразу в иске напишите «Согласно пп. 2 и пп. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины я освобождена (истец по иску о взыскании алиментов и в защиту

интересов ребенка)

10.02.2019, 18:36

По требованию по уплате алиментов Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины в силу п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, что же касается требований о признании отцовства, то Вам необходиио уплатить пошлину в размере 300 руб. (нематериальное требование).

10.02.2019, 18:49