17-летний подросток обвиняется в оскорблении однокурсницы в социальной сети - как доказать свою невиновность и какие последствия могут грозить?
Ваш ответ больше подходит для девушки которую оскорбили. Меня же интересует как защитить парня, с чьего планшета рассылались оскорбительные сообщения. Как доказать, что писал не он и правомерны ли действия и угрозы Инспектора по делам несовершеннолетних.
Ст. 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности, которая означает, что лицо, обвиняемое в совершении адм. правонарушения, не обязано доказывать свою невиновность.
Здесь надо выбирать позицию силы и не позволять диктовать условия.
Администрацию колледжа напугать прокуратурой или на вскидку тем, что сами придадите всё огласке и будете жаловаться в Управ. Образования.
А ему лишь доказать, что планшет выбыл из его обладания на время и всё.
При доказанности вины ему грозит административная ответственность за оскорбление и гражданско-правовая в виде компенсации морального.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в органы полиции, затем с иском в суд защите чести и достоинства.