17-летний подросток обвиняется в оскорблении однокурсницы в социальной сети - как доказать свою невиновность и какие последствия могут грозить?

17-летнего подростка обвиняют в оскорблении олнокурсницы в группе ВК. Он утверждает, что забыл планшет в компании приятелей, которые и рассылали сообщения с его странички. Когда планшет вернули он настоял, чтобы девушкам принесли извинения. Парни извинились перед всеми кроме одной, заявив, что она такая и есть и об этом знает весь город. Девушка обратилась с заявлением. В колледже собрали комиссию На комиссии завуч сказала, что нам грозит штраф за административное правонарушение, а Инспектор по делам несовершеннолетних во время заседания комиссии сказал, что никто не будет разбираться кто писал гадости, чей планшет тот и ответит за всех, отправится в колонию поселения на три года и оплатит штраф 300-400 тысяч. Потом вызвал подростка в коридор и один на один сказал, что нужно привести вечером ребят которые оскорбили девушку и чтобы они ползали и выпрашивали прощение или он за них ответит перед судом. Не ожидала, но ребята согласились приехать и извиниться, но девушка отказалась с ними встретиться. Сказала, что она сама будет диктовать условия где когда и как они будут просить прощения, что всё ОМВД на её стороне и будет так как хочет она. В колледже заявили, что им проблемы с полицией не нужны и чтобы уладить данный конфликт мы должны забрать документы или взять Академ. Как доказать, что писал не он и вообще что реально грозит?
Лучший ответ

Ваш ответ больше подходит для девушки которую оскорбили. Меня же интересует как защитить парня, с чьего планшета рассылались оскорбительные сообщения. Как доказать, что писал не он и правомерны ли действия и угрозы Инспектора по делам несовершеннолетних.

Ст. 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности, которая означает, что лицо, обвиняемое в совершении адм. правонарушения, не обязано доказывать свою невиновность.

Здесь надо выбирать позицию силы и не позволять диктовать условия.

Администрацию колледжа напугать прокуратурой или на вскидку тем, что сами придадите всё огласке и будете жаловаться в Управ. Образования.

А ему лишь доказать, что планшет выбыл из его обладания на время и всё.

При доказанности вины ему грозит административная ответственность за оскорбление и гражданско-правовая в виде компенсации морального.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в органы полиции, затем с иском в суд защите чести и достоинства.