Саранск, 10.02.2019, 21:55

Как выписать мужа из муниципальной комнаты при разводе, если он не указан в договоре на жильё?

Вопрос №15266813 из г. Саранск
опубликован 10.02.2019, 21:55
Мы проживаем в муниципальной комнате. Её я получала до вступления в брак на себя и сына. После заключения брака прописался муж. В случае развода могу ли я его выписать. В типовом договоре на жильё он не указан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вселили его Вы, то нет; "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

""1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

""2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

""4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

" Открыть полный текст документа "

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в "поднаем";

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) "осуществлять" обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим "Кодексом", другими федеральными законами и договором социального найма.

""3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

""4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

""5) "своевременно" вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

10.02.2019, 22:07

В договоре соц. найма на жилое помещение мужа, как члена семьи, я не указывала.

10.02.2019, 22:12

Жилье муниципальное, Ваш муж вселен в жилое помещение и зарегистрирован в нем на законных основаниях. Выселить его можно будет, если на то будут основания и только в судебном порядке.

10.02.2019, 22:16

А ваш супруг уже является членом семьи т к вы в браке.

Делайте развод и снимайте его с учета.

10.02.2019, 22:17

В судебном порядке можете попробовать; его выселить, указав это как довод. Тем не менее, если он был зарегистрирован с Вашего согласия, прослеживается, что вселен как супруг, то право пользования у него возникло, несмотря на то. что в договоре он не указан, хотя может быть еще много нюансов, за бесплатно однозначный ответ вряд ли получите.

Исходя из системной взаимосвязи ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, ч. 4 ст. 3, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, условием удовлетворения требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является установление факта постоянного непроживания ответчика в спорном помещении, об

условленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.

10.02.2019, 22:19