Пушкино, 10.02.2019, 23:10

Правопреемник ищет способ взыскать сумму долга в рублях эквивалентную 30000 долларов США, присужденную судом

Вопрос №15266932 из г. Самара
опубликован 10.02.2019, 23:10
Решением суда вынесено решение о взыскании долга по договору займа в дол. США, присужденная сумма установлена в рублях эквивалентная 30000 дол. США по курсу ЦБ РФ на момент вынесения решения судом в 2014 г. Истец безвестно отсутствовал 5 лет, объявлен умершим судом в 2019 г. Наследник истца подал заявление в суд о смене стороны по делу (Процессуальный правопреемник) в 2019 г. На момент подачи заявления право приемником ранее присужденая сумма в рублях стала равно в 2 раза меньше эквиваленту в долларах по курсу ЦБ РФ. Каким образом правопреемник может истребовать сумму в рублях эквивалентную сумме взятых в долг дол. США - 30000 дол.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нужно смотреть решение суда. В нем указана сумма, подлежащая взысканию по курсу на день вынесения решения?

10.02.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

10.02.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, в решении указана сумма в рублях, эквивалентная 30000 дол США по курсу на день вынесения решения.

10.02.2019, 23:37

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм!

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

10.02.2019, 23:38