Комсомольск-на-Амуре, 11.02.2019, 05:00

Вопросы о ребенке и дежурствах для военнослужащих - законность и возможные решения

Вопрос №15267446 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2019, 05:00
Я военнослужащая у меня ребенку нет 3 лет меня ставят в дежурства в мой выходной. У меня двое детей как быть и не ходить в дежурства? Законно ли меня ставить в дежурства? Если нет то на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким документом является ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" следует, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Таким образом, командование воинской части в настоящее время не вправе привлекать Вас к несению круглосуточного дежурства, в том числе в выходные и праздничные дни, без Вашего письменного согласия.

11.02.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. За хороший ответ

Я говорю на работе. Что у меня ребенок до 3 лет они отвечают что отправят меня в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. А это законно и могут ли они так сделать? И за дежурства в выходные дни отгулы не предоставляют объясняя тем что сижу на больничных.

11.02.2019, 07:45

Без Вашего согласия направить Вас в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет командование воинской части не имеет права, поскольку таковой в соответствии с п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы может быть предоставлен не иначе как по Вашему желанию, выраженному в форме рапорта.

Так, согласно п.п. 1 и 5 ст. 32 названного выше Положения военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

11.02.2019, 08:01