Как быть в такой ситуации и могу ли я отказаться от дежурст в стационаре.

Вопрос №17826311 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2020, 20:49

Работаю в селе, по программе земский врач, ставят суточные дежурства в стационаре црб, к которой относится участковая больница, с графиком дежурств не ознакомлена, просто ставят перед фактом. Как быть в такой ситуации и могу ли я отказаться от дежурст в стационаре.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Можете отказаться т.к. работа не обусловленная трудовым договором запрещена (ст.60 ТК)

Так же изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме согласно ст.72 ТК.

27.09.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Абсолютно не важно работаете вы по программе земский врач или нет.

У вас есть Трудовой договор, согласно которому вы исполняете свои должностные обязанности. В трудовом договоре указано место работы, наверняка там нет пункта о дежурствах в ЦРБ.

Согласно ст. 4 ТК РФ, Принудительный труд запрещен.

Как быть в вашей ситуации?

Отказаться и сообщить работодателю, что вы не давали согласие на совмещение должностей, обязанностей.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Хотят вас направлять в ЦРБ, пусть берут письменное согласие, устанавливают доплату, в противном случае, если будут принуждать, смело можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

27.09.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С графиком Вас ознакомят под роспись, в ряде нормативных актов содержится упоминание о дежурном враче:

В ФЗ «Об охране здоровья граждан» говорится о том, что дежурный врач принимает решения о проведении медицинского вмешательства в отношении пациентов без его согласия или согласия его законных представителей в установленных случаях.

Положения ГК РФ наделяют дежурного врача правом на удостоверение доверенностей граждан в случае такой необходимости. Это предусмотрено ст. 1127 ГК РФ, в которой говорится, что заверение доверенностей больных дежурными врачами лечебных учреждений приравнивается к доверенности нотариальной.

Порядки оказания конкретного вида медпомощи конкретизируют обязанности дежурных врачей, особенности принятия ими решений о назначении лекарств и процедур.

Прежде всего, ночное дежурство врачей необходимо в лечебном учреждении, которое непрерывно предоставляет гражданам медицинские услуги, например, различные стационары (круглосуточные, дневные в две смены, выходного дня).

Режим работы дежурного врача

Дежурство медицинских работников всегда связывается с длительностью продолжительности их рабочего времени.

В соответствии с положениями трудового законодательства в понятие режима рабочего времени включаются следующие компоненты:

режим длительности рабочей недели – число рабочих и нерабочих дней;

продолжительность ежедневного пребывания на работе (смены);

режим начала и длительности рабочего дня;

время отдыха во время рабочего дня и перерывов во время него.

Длительность всех этих компонентов работы устанавливается приказами главного врача больницы. При составлении графиков работы сотрудников должно учитываться мнение профсоюза медработников.

Таким образом, режим работы дежурного врача представляет собой его рабочее время, распределенное на определенный период отчетного времени. В соответствии с локальными актами медицинской организации и правилами трудового законодательства, в течение этого времени врач должен исполнять свои профессиональные обязанности.

Следует помнить об установлении медработникам сокращенного рабочего времени, которое не может превышать на основании ст. 350 ТК РФ 39 часов в неделю.

Продолжительность смены или рабочего дня каждого сотрудника определяется конкретной должностью и профессией сотрудника.

Для сотрудников, проживающих в сельской местности, может устанавливаться увеличенное рабочее время по совместительству в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 813 от 12.11.2002 года.

Сменная работа и ночные дежурства врачей

Средний медперсонал, а также санитары обычно работают в определенные смены по суточному режиму, например, выходят в смену на сутки и отдыхают трое.

Врачебный персонал обычно работает в отделении в день, а по составленному на месяц графику выходят на ночные дежурства.

В таком случае речь идет о сменной работе в подразделении медицинского учреждения.

Как установил ТК РФ, сменной является такая работа, когда продолжительность рабочего процесса превышает продолжительность времени работы медперсонала. С помощью установления сменного режима работы более эффективно используется медицинское оборудование, увеличивается объем оказанных медицинских услуг.

При этом сменный режим может быть реализован в две, три, четыре смены.

Время ночного дежурства

Дежурство медицинских работников считается ночным, если оно началось в 17 часов и позже и закончилось в 8 утра следующего дня.

Дневное дежурство может длиться до 18 часов вечера.

Поскольку суточные дежурства медработников часто выпадают на праздничные и выходные дни, необходимы некоторые пояснения.

Ночное время длится с 10 часов вечера и заканчивается в 6 часов утра.

Действующим является документ Минздрава СССР – письмо № 02-19/21 от 11.12.1954 года, в котором говорится о том, что в вечернее и ночное время с пациентами работает наличный медперсонал штатных специалистов, с учетом нормы рабочего времени, установленной по основному месту работы и по совместительству.

При этом время работы в вечернее и ночное время, должно учитываться в ежемесячном графике дежурства врачей, который утверждается главным врачом медучреждения.

Сон во время ночного дежурства

Одним из самых спорных вопросов, связанных с ночной работой врачей, является сон во время ночного дежурства. Очень часто руководство медицинского учреждения применяет к своему медперсоналу дисциплинарные взыскания за отдых или сон во время ночной работы.

В связи с этим медработники часто интересуются у вышестоящих ведомств – кто именно имеет право на отдых во время ночного дежурства и сколько он должен длиться.

Как установлено уже упомянутым письмом Минздрава СССР № 02-19/21 от 11.12.1954, медицинским работникам может устанавливаться ночная смена с возможностью сна. Однако, существуют некоторые исключения:

медперсонал, который оказывает населению срочную терапевтическую, хирургическую и гинекологическую помощь;

медперсонал родильных отделений, хирургических отделений, психиатрических и инфекционных отделений.

Не допускается работа младшего медперсонала стационара с возможно.

27.09.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я работаю участковым терапевтом поликлиники, а не стационара. И больница находится в селе, а дежурства ставят в городе, в црб, в состав которой входит сельская участковая больница.

27.09.2020, 21:40

Наталья, я вам поэтому и ответила, что работа в ЦРБ не относится к вашему трудовому договору. Вас не имеют права без согласия ставить в смены в ЦРБ.

Это совершенно другое место работы, не предусмотренное трудовым договором.

Согласно ст.72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

27.09.2020, 21:45

в црб, в состав которой входит сельская участковая больница.

Вот поэтому и ставят.

27.09.2020, 21:45

В состав ЦРБ входит больница (т.е. стационар)

А Вы работаете участковым терапевтом поликлиники, а не стационара.

Следовательно - при установке дежурств в стационаре это изменение условий трудовой деятельности, что при отсутствия вашего согласия прямо запрещено в соответствии со ст.72 ТК и ст.60 ТК

Имеете право отказаться с направлением жалобы в трудинсрекцию за проведением проверки по факту нарушений ваших трудовых прав для устранения наоушений.

27.09.2020, 21:54