Индексация за 2019 год - Возможно ли ее ожидать в феврале, если в трудовом договоре указано об индексации только в июле? И является ли такая формулировка законной?
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Соответственно, условия коллективного договора установлены с согласия представителей работников.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Поэтому индексацию ждите в соответствии с трудовым договором и коллективным договором.