Екатеринбург, 11.02.2019, 07:13

Как сохранить автомобиль при разводе - варианты переписки или продажи

Вопрос №15267676 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2019, 07:13
У меня вопрос: мы с женой 2 года в браке. Нет детей. Я купил машину, при разводе как оставить себе машину? Ну как, возможно, переписать машину временно на другого или продать за минималку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, если машина приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу при разделе имущества. Если Вы хотите оставить автомобиль себе, то обязаны будете выплатить супруге компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля.

Переписать можете но без согласия супруги сделка будет считаться оспоримой, и она может признать сделку недействительной.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

11.02.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
П.2 не понятен. Она за всё время нигде не работала, а я на гос.компании

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Продавайте сейчас, однако учтите что ее согласие будет необходимо, иначе такая сделка будет оспоримой. Все имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами в равных долях.

11.02.2019, 07:16
Оценка автора вопроса:
Бред какой-то! Я ведь могу продать за минималку? А если я захочу ее подарить

Илья, подавайте иск о разделе имущества, в иске просите автомобиль присудить вам, а половину стоимости автомобиля вы отдадите супруге.

По другому, никак!

11.02.2019, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я могу продать авто за минимальную стоимость? И от этой суммы половину отдать.

И ещё не понимаю п.2 СК РФ, она нигде не работала 2 года, а я официально в госструктуре.

11.02.2019, 07:44

Ни как не оставить. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

11.02.2019, 07:45

Продажа за минимальную стоимость в вашем случае ничего не даст! При нормальном юристе, они вообще попробуют сделку оспорить и вам тогда придется возвращать автомобиль в свою собственность снова. Договаривайтесь с женой по этому вопросу.

Что касаемо её работы или не работы, это никак не влияет на вашу ситуацию... в браке доходы супругов являются общими!

11.02.2019, 07:47

Добрый день!

Либо продавать или дарить сейчас с согласия жены, либо составляйте брачный договор, о том, что супруга при разводе не имеет претензий на автомобиль.

Всего Вам наилучшего!

11.02.2019, 08:19

Если я предложу ей денег? Как правильно все оформить? Претензий нет?

11.02.2019, 08:16

Обращайтесь к нотариусу и заключайте соглашение о разделе общего имущества в виде автомобиля. Если она согласна на такое соглашение, то в суд не нужно будет обращаться.

11.02.2019, 08:19