Арсеньев, 11.02.2019, 07:37

Проблема с наследством - Как получить дачу после смерти бабушки без переоформления документов и не найденной тети?

Вопрос №15267738 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2019, 07:37
20 лет назад умерла бабушка по отцу, перед этим она продала дачу моей маме без переоформления документов. Перед смертью она уехала с ними в другой город. После ее смерти в наследство вступила моя тетя, но тоже дачу не переоформляла. Мой отец умер до смерти бабушки, я стала наследником 1 ступени. Я садила дачу, ухаживала за ней. На момент смерти бабушки я была еще маленькая. Сейчас мне сказали искать тетю, но я ее не могу найти. Ка 3 можно без нее переоформить ее на себя? В какие инстанции мне обратиться, и как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе в суд обратиться иском о признании права собственности в порядке наследования Можете в личку к юристу обратиться - ст.779 ГК РФ.

11.02.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

11.02.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи я поняла, каков порядок действий? Куда обращаться?

11.02.2019, 07:51

Обращаться нужно в районный суд по мест нахождения имущества.

11.02.2019, 07:54

В суд нужно обращаться. А так как Вы не понимаете с чего начать то следует нанять юриста.

11.02.2019, 08:19