LSN Messenger
Москва, 11.02.2019, 08:11

Могу ли я обжаловать апелляционное определение районного суда г. Москвы?

Вопрос №15267756 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 08:11
Могу ли я обжаловать апелляционное определение районного суда г. Москвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Президиум Московского городского суда, а также в судебную коллегию по гр делам Верховного суда.

11.02.2019, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете оспорить в кассационном порядке. Обратитесь в личку в к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

11.02.2019, 08:14

Здравствуйте.

Можете подать кассационную жалобу в Московский городской суд.

11.02.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете путем подачи кассационной жалобы, по которой есть сроки... Не опоздайте.. иначе придется восстанавливать.

11.02.2019, 08:16

Если вынесено с рамках гражданского процесса (не административного), то есть возможность отменить решение суда и апелляционное определение.

Составление кассационной жалобы - на платной основе.

11.02.2019, 08:45

Насколько я знаю, срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев. А как быть все это время с приставам? Могут ли они в течение этого срока арестовывать счета и прочее?

11.02.2019, 08:18

Да, приставы уже могут приступить к работе. После апелляционной жалобы в суд выдает исполнительные листы.

11.02.2019, 08:19

Да могут.. одновременно с кассационной жалобой.. подавайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства на период обжалования.

11.02.2019, 08:21

А в чем тогда смысл кассационной жалобы, если приставы уже получат часть денег, которую присудили к выплате?

11.02.2019, 08:21

Если выиграете будет поворот исполнения решения суда.. деньги вам вернут.. поэтому и советую, вместе с кассационной жалобой, подавать ходатайство о приостановлении.

11.02.2019, 08:23

А куда пишется кассационная жалоба в районный суд, который вынес аппеляционное определение или мировому судье, который изначально выносил решение? Какие причины стоит указывать в ходатайстве о приостановлении исполнительного производства?

11.02.2019, 08:27

Здравствуйте Елена

С кассационной жалобой обращайтесь в городской суд, в ходатайстве укажите все имеющиеся доводы, препятствующие исполнению решения.

11.02.2019, 08:30

В Московский городской суд подается кассационная жалоба. Причины указывайте обоснованные.

11.02.2019, 08:30

Кассационная жалоба подается в президиум Верховного суда.. или в президум областного суда. Это по гражданским делам.. Что касается составления ходатайств и других правовых докуметнов, то это платная услуга. Если, вкратце.. то Вы должны написать, что в связи с обжалованием просите приостановить и/п,,так как не согласны с вынесенным решением.

11.02.2019, 08:35

То, что я не согласна с решением суда является причиной для приостановления? И кассационная жалоба и ходатайство пишется в городской суд, двумя бумагами? Или в жалобе можно написать о приостановлении? Могу ли я отправить это по почте в суд?

11.02.2019, 08:35

Елена... можно вопрос? Зачем вы мучаетесь? Вы две инстанции уже проиграли, вы надеетесь, что кассационная инстанция, это добрая фея, которая вас поймет и пожалеет?

То, что вы не согласны с решением, это не является основанием о приостановлении исполнения решения суда. Можете на одной бумаге написать!

11.02.2019, 08:38

Вы не согласны и поэтому обжалуете.. Обжалование причина приостановления.. По почте можете отправить. С уведомлением.. но составление кассационной жалобы советовала бы доверить специалистам.. поскольку очень много нюансов и ее попросту могут не принять для передачи в кассационный суд.

11.02.2019, 08:38

В силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ, в случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

По почте отправить можно.

11.02.2019, 08:39

Обратитесь к юристу.

Поскольку собирание Вами информации по кассационному обжалованию не приведет к подаче грамотно составленной кассационной жалобы.

Кроме того, Вам следует составлять и др.процесс. Документы - в рамках исп. производства.

11.02.2019, 08:48

Последний вопрос. Насколько своевременнл появляется информация на сайте фссп или на сайте госуслуг о наличии задолженности?

11.02.2019, 08:41

На сайте ФССП обычно сразу, на сайте гос. услуг в течение 10 дней обычно.. Это в нашем регионе,. как в вашем, я не знаю.

11.02.2019, 08:43