Москва, 11.02.2019, 08:20

Проблема с поступлением в первый класс по месту прописки - как бороться и где найти помощь?

Вопрос №15267779 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 08:20
Не смогли попасть в первый класс по месту прописки. Зарегистрировались на портале услуги мосрег 130-ми в очереди, всего мест 75.В итоге попали многие не по прописке, а мы остались за бортом. Как бороться, есть ли надежда? С чего нам начать и куда обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если добирали детей по дополнительному списку - имеете право обжаловать данный факт, так как дети не по месту регистрации добираются после зачисления детей по основным спискам. Обращайтесь в управление образования и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

11.02.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А надо ли брать письменный отказ в школе? А то люди говорят, если щабрать, то автоматически отказываешься от школы и рекомендуют не брать. С какими тогда документами идти в эти организации для жалобы?

11.02.2019, 09:18

Вера, для защиты своих прав делайте то, что вам говорят не обыватели, а специалисты...

11.02.2019, 11:16

А нет бумаги - нет и официального отказа школы, что тогда обжаловать?

11.02.2019, 11:25